Семь человек заболели лихорадкой Денге в Новосибирской области


ГТРК "Бурятия"

Семь человек заболели лихорадкой Денге в Новосибирской области. Опасное заболевание в регион привели новосибирцы, отдыхавшие в Таиланде, Индонезии и Вьетнаме, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Семь человек заболели лихорадкой Денге в Новосибирской области, об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по НСО. "За четыре месяца 2018 года на территории области зарегистрированы завозные случаи лихорадки Денге – 7 (за аналогичный период прошлого года — 6), случаев малярии за четыре месяца 2018 года – 0 (АППГ — 1)", — заявили в ведомстве.

Заболевшие лихорадкой отдыхали в таких странах как Вьетнам, Филиппины, Тайланд, Индия, Танзания, Замбия, Малави, Египет, Судан, Эфиопия, Самали, Индия, Габон, Уганда.

"Инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды", — подчеркнули в Роспотребнадзоре

Симптомами, свидетельствующими о заражении лихорадкой Денге, являются озноб, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, бессонница, потеря сознания, возможен бред, на 2-3-й день появляется мелкая сыпь на разгибательной поверхности конечностей, особенно в области локтевых и коленных суставов, на коже груди, живота. 

При обнаружении этих симптомов необходимо обратиться к врачу.