Дело о гибели рабочих в Соликамске помогут расследовать криминалисты из Москвы


ГТРК "Башкортостан"

Дело о гибели рабочих в Соликамске помогут расследовать криминалисты из Москвы. Такое поручение накануне дал Александр Бастрыкин. Напомним, задымление в шахте "Уралкалия" в Соликамске произошло в минувшую субботу. Страшная трагедия унесла жизни 9 человек.

Дело о гибели рабочих в Соликамске помогут расследовать криминалисты из Москвы. Такое поручение накануне дал Александр Бастрыкин.

Напомним, задымление в шахте "Уралкалия" в Соликамске произошло в полдень в минувшую субботу. Страшная трагедия унесла жизни 9 человек. Среди них трое жителей республики Башкортостан. Операция по подъему на поверхность тел погибших была осложнена высокой температурой на той глубине, где находились люди.

Съемочной группе "Вестей" удалось пообщаться с отцом погибшего уфимца Антона Абрамова, который тоже оказался в момент пожара в шахте "Уралкалия". Мужчина рассказал, что его сын не должен был спускаться под землю. У 38-летнего Антона Абрамова остались две несовершеннолетние дочери. Сергей Абрамов, отец погибшего рабочего Антона Абрамова: по радио вот слушаю и всё, больше ничего не могу сказать. Он работал там недолго, их отправляли в командировку. Они обычно здесь в Уфе работали, мосты делали. Тут работы не было, их в командировку отправили. А зачем туда залез — я сам не могу понять. Не шахтёр... зачем туда надо было лезть? Не знаю.

Известно, что по факту нарушения правил безопасности при ведении горных и строительных работ, повлекших смерть двух и более лиц, задержаны четыре человека — все они руководители подрядной организации "Управление строительства №30". Сегодня о трагедии в Пермском крае говорили на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики. Семьи жителей Башкирии, погибших в шахте Соликамска, получат по 8 миллионов рублей. По распоряжению Радия Хабирова, по 1 миллиону выделит республика. Все подробности расскажем в следующих выпусках "Вестей" — в 17:00 и 20:45.