В Петербурге проводили ледокол "Александр Санников" в арктическое путешествие


ГТРК "Санкт-Петербург"

У Английской набережной в арктическое путешествие сегодня провожали ледокол "Александр Санников". Его по праву можно назвать самым технологичным в России. Три двигателя: два на корме, один - в носовой части. Благодаря им судно может развернуться на 360 градусов фактически на месте и всего за одну минуту.

У Английской набережной в арктическое путешествие сегодня провожали ледокол "Александр Санников". Его по праву можно назвать самым технологичным в России.

Три двигателя: два на корме, один — в носовой части. Благодаря им судно может развернуться на 360 градусов фактически на месте и всего за одну минуту. Ледокол построен на Выборгском заводе. Работать будет в Обской губе. Где находятся "Ворота Арктики" — единственный в мире нефтеналивной терминал за Полярным кругом. Толщина льда зимой там два с половиной метра.

Помимо помощи в проводке танкеров ледокол будет выполнять функции буксира, участвовать в спасательных операциях, перевозить грузы и оборудование и мониторить экологическую обстановку. Доля отечественных агрегатов — 60 процентов.

"Александр Санников" еще некоторое время простоит у Английской набережной. После чего отправится на службу в Арктику.