В Ярославле отметили 55-летие полета в космос Валентины Терешковой


ГТРК "Ярославия"

Губернатор принял участие в торжествах в честь 55-летия полета в космос Валентины Терешковой. Основные мероприятия прошли на родине Чайки в поселке Никульском и в Ярославле. Валентина Владимировна вместе с Дмитрием Мироновым посетила первое богослужение в новом храме Николая Чудотворца.

Губернатор принял участие в торжествах в честь 55-летия полета в космос Валентины Терешковой. Основные мероприятия прошли на родине Чайки в поселке Никульском и в Ярославле. Валентина Владимировна вместе с Дмитрием Мироновым посетила первое богослужение в новом храме Николая Чудотворца. Открыла обновленный музей "Космос", где представлены экспозиции о разных периодах ее жизни.

В Ярославле Чайку чествовали сотни студентов и тысячи горожан. Молодежь подготовила красочное шоу "Валентина-твист". Танцы прерывал голос самой Терешковой с напутствиями подрастающему поколению. Сотни юношей и девушек, одетые в оранжевое, словно в лётный костюм Чайки, танцевали, периодически соединяясь то в птицу-чайку, то в цифру 55. Свой подарок подготовили и в ВКС России: "Русские Витязи" исполнили фигуры высшего пилотажа на высоте 200 метров над землей. Торжественные мероприятия прошли и в КЗЦ "Миллениум". Завершился праздник салютом на Волжской набережной.

"Да — это были первые полеты, да — много трудностей, но были под крылом Сергея Павловича Королева. Это его предложение — назвать командира космического корабля – Чайка. Поэтому часто задают вопросы: а страшно было? Да, мы верили в Королева! И он был на связи, и когда он вел связь, мы с ним обсуждали полет на Марс", — рассказала первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова.