Владимир Путин о ценах на бензин: недопустимо то, что сейчас происходит


ГТРК "Оренбург"

Одна из самых острых тем сегодня — рост цен на бензин. Очень много вопросов на эту тему поступило сегодня на "Прямую линию" с Владимиром Путиным. "Как долго они еще будут расти?" – спросил президента автолюбитель из Санкт-Петербурга.

Одна из самых острых тем сегодня — рост цен на бензин. Очень много вопросов на эту тему поступило сегодня на "Прямую линию" с Владимиром Путиным. Вопрос от автолюбителя из Санкт-Петербурга: "Как долго они еще будут расти? Сколько можно? Остановите это!".

Президент ответил: спасибо за вопрос. Я думаю, вы должны были обратить внимание на то, что правительство уже приняло ряд решений. То, что сейчас происходит, — недопустимо. Это результат неточного регулирования, которое было введено в сфере энергоресурсов. Правительство провело пересмотр некоторых налоговых мер по наполнению бюджета, предприняло налоговый маневр. Это привело к стимулированию вывоза сырой нефти за границу. Цены на нефть поднялись. Сейчас компании считают недополученные доходы от нефти, которую направляют на НПЗ, а могли бы экспортировать. Правительство приняло уже ряд решений на этот счет. В диалоге с нашими ведущими нефтегазовыми компаниями снижен акциз. Принято решение отменить планировавшееся ранее дальнейшее повышение акцизов. К осени должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. Я буду следить за тем, чтобы на ситуацию не смотрели сквозь пальцы. — Мы можем обратиться к министру энергетики РФ. Прямо сейчас".

Александр Новак, министр энергетики, сообщил: "действительно, в мае был зафиксирован рост цен на топливо, превышающий уровень инфляции. На данный момент рост цен остановлен. Было принято решение снизить акцизы на топливо с 1 июня. Срочные фискальные меры оказали свое положительное влияние. С конца мая цены на АЗС не растут. Были достигнуты договоренности о стабилизации цен с нефтяными компаниями. На сегодняшний день существует необходимый объем топлива на внутреннем рынке. Мы также проработали ряд дополнительных мер — речь идет о возможности введения экспортной пошлины. Просим поддержать эту инициативу".