Власти Ростова и экологи создают условия для оздоровления реки Темерник


ГТРК "Дон-ТР"

Читать Вести в MAX
Власти Ростова вместе с экологами создают условия для реабилитации реки Темерник. В оздоровлении реки планируется задействовать и собственников территорий вдоль берега. Сегодня их поиском занимается муниципалитет Ростова.

Власти Ростова и представители научного сообщества создают условия для реабилитации реки Темерник. Старт программы был дан в конце прошлого года, когда губернатор утвердил "дорожную карту", она рассчитана на пять лет. Деньги на проект предоставят региональный и федеральный бюджеты. Сейчас главная задача экологов — очистка реки и обустройство прибрежной части.

"Основная задача — создать природно-экологический каркас. Это важно и для Ростова, и для Аксайского района, и для Мясниковского района. Фактически это уже ростовская агломерация", — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В оздоровлении реки планируется задействовать и собственников территорий вдоль берега. Сегодня их поиском занимается муниципалитет Ростова.

"Мы прорабатываем также использование так называемого Темерницкого тракта — сейчас он находится в ведении Минсельхоза России. Темерницкий тракт был построен для того, чтобы делать промывку Темерника. Со следующего года мы планируем в течение сезона делать пропуски, чтобы увеличивалась приточность реки", — рассказал Виктор Гончаров.