Адвокат рэпера Хаски подал в суд заявление об освобождении музыканта


ГТРК "Кубань"

Адвокат рэпера Хаски подал в суд заявление об освобождении музыканта. Алексей Аванесян подал в Первомайский районный суд Краснодара заявление о прекращении исполнения постановления об административном аресте Дмитрия Кузнецова (Хаски). Об этом он сообщил в своем Facebook (запрещена в РФ)-аккаунте.

Адвокат рэпера Хаски подал в суд заявление об освобождении музыканта. Алексей Аванесян подал в Первомайский районный суд Краснодара заявление о прекращении исполнения постановления об административном аресте Дмитрия Кузнецова (Хаски). Об этом он сообщил в своем Facebook (запрещена в РФ)-аккаунте. По его словам, размер минимального наказания за мелкое хулиганство, в котором обвинили Хаски, — штраф в размере 500 рублей. Максимальное при этом — 15 суток ареста.

"Согласитесь, "вилка" огромная. И суд должен был обосновать, почему при отсутствии отягчающих обстоятельств популярному артисту с таким плотным графиком гастролей необходимо было назначить столь жесткое наказание в виде именно 12 суток ареста. Фактически суд наказал не Хаски, а несколько тысяч фанатов, заблаговременно купивших билеты на концерты и большую команду артиста", — недоумевает Алексей Аванесян, адвокат.

По словам правозащитника, такое решение суда могло предопределить результаты прокурорской проверки о наличии в текстах Хаски различных пропагандирующих фраз. Суд, считает Аванесян, не учел исключительные личные обстоятельства подозреваемого. На рассмотрение заявления у суда есть трое суток.

Ранее Хаски через адвоката заявил, что готов возместить ущерб женщине, на чей автомобиль он забрался во время уличного выступления в Краснодаре. Напомним, рэпера Хаски доставили в отделение полиции Краснодара 21 ноября. Музыканта задержали за дебош: после отмены концерта он перед собравшейся толпой поклонников взобрался на автомобиль и стал читать рэп с использованием нецензурной лексики. Хаски назначили 12 суток административного ареста за мелкое хулиганство. А после этого добавили трое суток за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.