Москва, 4 мая - "Вести.Экономика". Бывшему главе Volkswagen AG Мартину Винтеркорну в федеральном окружном суде штата Мичиган в рамках расследования "дизельного скандала" были предъявлены обвинения в сговоре и мошенничестве, сообщает Bloomberg.

Мартин Винтеркорн. Фото: EPA-EFE/FELIPE TRUEBA

Винтеркорн ушел с поста гендиректора немецкого автоконцерна через несколько дней после того, как разразился "дизельный скандал". В США он обвиняется в сговоре с целью обмана и в нарушении закона "О чистом воздухе".

"Если вы пытаетесь обмануть США, то вы заплатите высокую цену, - заявил генпрокурор США Джефф Сешнс. - В обнародованном сегодня (3 мая - прим. ред.) обвинительном заключении утверждается, что схема Volkswagen по обходу юридических требований восходила к верхушке компании. Это серьезные обвинения, и мы будем осуществлять судебное преследование по всей строгости закона".

Винтеркорн - самый высокопоставленный человек, которому предъявлено обвинение в рамках трехлетнего расследования "дизельгейта". Однако, как отмечает Bloomberg, он вряд ли предстанет перед судом в США. Германия не экстрадирует своих граждан в страны за пределами Европейского Союза, поэтому Винтеркорн не будет арестован, если не покинет страну.

Как сообщали "Вести.Экономика", в сентябре 2015 года Volkswagen признал, что устанавливал на свои автомобили специальное программное обеспечение, занижавшее данные о выбросах вредных веществ в атмосферу. "Дизельным скандалом" оказалось затронуто более 11 млн автомобилей.

Согласно обвинительному заключению, Винтеркорн был осведомлен как о проблеме выбросов, так и о том, что американские регуляторы грозили отсрочить сертификацию автомобилей моделей 2016 года для их продажи.

В январе 2017 года автоконцерн признал себя виновным в предоставлении ложных сведений при импорте автомобилей в США, а также в попытках воспрепятствовать расследованию. Компания выплатила $4,3 млрд в виде штрафов.