Омскую "Ангару" будут использовать в освоении лунной орбиты


ГТРК "Иртыш"

В освоении лунной орбиты будут использовать омскую ∎Ангару∎. Однако такая возможность появится примерно через 7 лет – рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, ракета-носитель сможет обеспечить постоянную работающую систему, которая может достигать Луны и работать на ее орбите.

В освоении лунной орбиты будут использовать омскую ”Ангару”. Однако такая возможность появится примерно через 7 лет – рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, ракета-носитель сможет обеспечить постоянную работающую систему, которая может достигать Луны и работать на ее орбите. При этом стартовать она обязательно должна будет с космодрома "Восточный".

"Ангара" — семейство российских ракет космического назначения нового поколения. С их помощью можно выводить на любую орбиту и спутники, и корабли, и автоматические межпланетные станции. Преимущество "Ангары" перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде.