Накануне вечером, в 19 часов, в районе микрорайона Отрадный в Чите рухнул мотодельтаплан. По предварительной информации, авиасудно с летчиком и пассажиром на борту вылетело с аэродрома Каштак, летчики выполняли тренировочный полет.
По рассказам очевидцев, в воздухе дельтаплан перевернуло порывом ветра. При столкновении с землей он загорелся, люди погибли мгновенно. В настоящее время причины аварии устанавливают следователи.
Роман Дудкин, руководитель Забайкальского следственного отдела на транспорте, сообщил: "В настоящее время рассматриваются две основные версии — это ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна. Проверка продолжается, по её результатам будет принято правовое решение".
Личности пилота и пассажира установлены. Пилот — Валерий Белоусов, летчик-испытатель. Пассажир — Александр Сулимов, также имевший опыт пилотирования. Комментарии и все уже известные обстоятельства трагедии — в наших следующих выпусках.