Их профилем стали хищения из провинциальных музеев. В Нижнем Новгороде начался суд над бандой "музейных грабителей". Именно они ограбили Вязниковский историко-художественный музей в августе 2013-го.
Напомним, преступники зашли в музей вместе с посетителями и затаились в одном из залов, дожидаясь закрытия. Грабители связали 62-летнюю женщину-сторожа. И "вынесли" три картины: "Лес. Ели" Ивана Шишкина, "Рыболов" Константина Коровина и "Первый снег" Станислава Жуковского.
Задержать банду удалось только в 2016-ом. Следствие уверено: это и другие преступления - дело рук четверых грабителей. Двух нижегородцев и двух уроженцев республики Беларусь. Их также считают причастными к ограблениям художественно-исторического музея в Кинешме и дома-музея Левитана в Плесе. По словам одного их подозреваемых, "Первый снег" Жуковского они просто выбросили, "Рыболова" Коровина якобы продали загадочному покупателю в Москве. А вот на след Шишкина выйти удалось. Всем четверым грозит пожизненный срок.