Столица Заполярья вновь станет центром проведения ЧМ по ледяному плаванию


ГТРК "Мурман"

Читать Вести в MAX
Столица Заполярья вновь станет центром проведения ЧМ по ледяному плаванию. Пройдет он в марте 2019 года. Сегодня в Мурманске прошло первое заседание оргкомитета уникального соревнования. Задача - утвердить программу мероприятий.

Гюльнара Атемова.

Пройдет он в марте 2019 года. Сегодня в Мурманске прошло первое заседание оргкомитета уникального соревнования. Задача — утвердить программу мероприятий. Регламент проведения и правила безопасности. Напомним, первый чемпионат с успехом прошел в 2015, его признали событием года в рейтинге — "WOWSA Awards", премия — за достижения в мире плавания в открытой воде.

Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев, отметил: "Тот опыт, который мы приобрели, когда проводили первый чемпионат мира и анализ последующих чемпионатов, говорит о том, что мы были на правильном пути. Хотя мы были первопроходцами и не знали, как проводить такие мероприятия. Для нас основная задача — организовать это мероприятие так, чтобы заполнилось участникам — это первое, а второе — это безопасность".
Также в рамках III чемпионата впервые пройдут соревнования на кубок Арктики. По договоренности с Международной ассоциацией ледяного плавания, которую возглавляет Рэм Баркай.

Депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция "Единая Россия") Алексей Веллер, рассказал: "На абсолютно новом соревновании "Кубок Арктики" — новые дистанции. Если на ледяном плавании это 1 км, то в рамках кубка Арктики будут проведены соревнования по правилам ледяного плавания, но в других дистанциях. Это 50, 100, 200, 500 метров. Поэтому это будет новый формат. И, надеюсь, это будет интересно — нам смотреть на новый турнир".