Губернатор Мурманской области приняла участие в совещании с премьер-министром


ГТРК "Мурман"

Тема совещания - реализация новых национальных проектов в России. Указом президента определены 12 основных направлений развития страны. И комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры.

Губернатор Мурманской области в режиме онлайн сегодня приняла участие в совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Тема совещания — реализация новых национальных проектов в России. Указом президента определены 12 основных направлений развития страны. И комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры. В рамках этих Указов и разработаны национальные проекты. До конца этого года должны быть утверждены их региональные составляющие. На каждом этапе надо понимать, как будет двигаться работа, какие риски существуют, и как  не сбиться с маршрута.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал: "В ближайшие 3 года заложили под нацпроекты около 5,7 триллиона рублей. Это больше, чем планировалось. Конечно, нужно максимально рационально распорядиться выделенными деньгами".

Промежуточные итоги реализации национальных проектов будут подводить 2 раза в год. Плюс оперативный мониторинг в режиме онлайн. Дмитрий Медведев сообщил, что дал поручение партии "Единая Россия" и ОНФ контролировать выполнение программ. В ближайшее время будет подписано распоряжение, чтобы привлечь к этому и общественность. Мурманская область будет принимать участие в 47 национальных проектах. Среди них — цифровая экономика, наука, культура и поддержка экспорта.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила: "Мы на своем региональном уровне разработали "дорожные карты", определили необходимый объем финансирования. Теперь ждем от федеральных ведомств доведения лимитов для реализации этих национальных проектов. Мы свою часть работы выполнили, о чем сегодня я готова доложить премьер-министру".


Светлана Деменева.