Уральский квадроциклист Сергей Карякин вернулся в Екатеринбург после гонки "Дакар"


ГТРК "Урал"

Уральский квадроциклист Сергей Карякин сегодня вернулся в Екатеринбург. Гонка "Дакар", в которой он принимал участие, в этот раз закончилась для него неудачно. Из-за полученных травм он не смог продолжить ралли. Несмотря ни на что в аэропорту его встречают как победителя.

Уральский квадроциклист Сергей Карякин сегодня вернулся в Екатеринбург. Гонка "Дакар", в которой он принимал участие, в этот раз закончилась для него неудачно. Из-за полученных травм он не смог продолжить ралли. Несмотря ни на что в аэропорту его встречают как победителя.

Толпа друзей и родственников собирается возле терминала, чтобы поддержать Сергея Карякина и его команду. В родной Екатеринбург уральский квадроциклист вернулся после тяжелого для себя ралли-марафона "Дакар", который проводится в Южной Америке. Спортсменам предстояло пересечь пустыню и высокогорья, а финишировать на другом конце континента.

Чемпион прошлого года Сергей Карякин и в этот раз уверенно шел к победе. На пятом этапе гонки он держался вторым в общем зачете после чилийца Игнасио Касале, когда внезапно на одной из дюн не справился с управлением.

"Как раз в том месте, где я ехал, на этом изгибе, оказалась воронка, и где-то на скорости 70-80 км/ч я врезался в стену. Я понимаю, что все от нашей команды ждали только первого места, я сам расстроился, что подвел ваши ожидания", – поделился квадроциклист Сергей Карякин.

О том, чтобы продолжить гонку, не могло быть и речи – в аварии Сергей сломал обе руки. К счастью, травмы оказались нетяжелыми, операция гонщику не потребовалась, а гипс, предположительно, можно будет снять уже через полтора-два месяца. Так что о конце спортивной карьеры говорить еще рано.

"Это начало его нового этапа подготовки. Серега всегда был везунчиком, что бы с ним ни случалось, всегда он хорошо выходил, никогда никаких ни переломов, ничего. Сделает какие-то выводы", – сказала мама Сергея Карякина Неля Карякина.

Несмотря на травму, спортсмен уже строит грандиозные планы. Весной Сергей Карякин собирается участвовать в российской гонке "Кан-ам". Дальше ралли "Шелковый путь".

"Будет достаточно времени, чтобы восстановиться Сергею. Пока восстанавливаются его руки, мы будем готовить технику к этим гонкам. Думаю, ближе к лету он будет полностью восстановлен", – говорит штурман, менеджер Сергея Карякина Антон Волосюк.

"Жизнь не останавливается, меня доктора наделили хорошим гипсом. Если в меру аккуратно пользоваться, то можно рулить уже сейчас", – рассказал квадроциклист Сергей Карякин.

Правда, с квадроциклами спортсмен решил завязать, а вместо этого попробовать себя в другом классе – легких автомобилей багги. И уже на них участвовать в гонке "Дакар".