Делегация музея-заповедника "Пустозерск" привезет в Мурманск артефакты исчезнувшего города


ГТРК "Мурман"

Читать Вести в MAX
Сейчас хранители древностей из Ненецкого автономного округа готовятся к поездке в столицу Кольского Заполярья. Они доставят на выставку "Древние остроги Арктики" 92 экспоната.

Сейчас хранители древностей из Ненецкого автономного округа готовятся к поездке в столицу Кольского Заполярья. Они доставят на выставку "Древние остроги Арктики" 92 экспоната. "Это археологические находки, предметы быта, элементы одежды и обуви", — уточнил  заведующий отделом истории музея-заповедника "Пустозерск" Андрей Попов.

Напомним, Пустозерск — исчезнувший город в нижнем течении Печоры в 20 километрах от Нарян-Мара. Он был одним из первых российских городов за полярным кругом. В 16-17 веках он был волостным, а потом уездным центром, "владения" которого простирались от Мезени до Урала. Пустозерск был знаменит как торговый центр Севера и место ссылки. 14 лет там просидел на хлебе и воде в земляной тюрьме лидер старообрядцев протопоп Аввакум.

Межрегиональная выставка "Древние остроги Арктики" - результат сотрудничества музеев трех арктических регионов – Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов. Она посвящена истории древних крепостей Московского государства – форпостов русской Арктики — Пустозерска, Колы и Мангазеи.

В Мурманском областном краеведческом музее выставка откроется 6 октября и будет работать до 4 декабря.