Новую книгу о Василии Шукшине презентуют в Барнауле


ГТРК "Алтай"

Читать Вести в MAX
Новую книгу о Василии Шукшине презентуют сегодня в Барнауле.

Новую книгу о Василии Шукшине презентуют сегодня в Барнауле. Работа над книгой продолжалась около года. Но материал для неё Сергей Тепляков начал собирать почти 30 лет назад, когда впервые побывал в Сростках на Шукшинских чтениях. Автор часто брал интервью у друзей и родных Василия Макаровича. Кроме того, он внимательно изучал художественные произведения Шукшина, его рабочие тетради и записанные на полях мысли. На одной из страниц журналист обнаружил слова: "А любить надо", они и стали названием книги.

Сергей Тепляков, журналист, рассказал:

- У Шукшина есть рабочие листочки с разными "почеркушками". И вот эта мысль, записанная на полях "а любить надо", она мне запала в душу. В книгах Шукшина этих слов нет. На мой взгляд, Шукшин много рассказал о себе в своих рассказах. И сделал это гораздо сильнее и откровеннее, чем кому-то в частной беседе о себе рассказывал. Я прочитал много интервью с его друзьями и не заметил, чтобы он с кем-то был очень откровенен. Но в его рассказах, если знать, где и что искать, то открываются удивительные вещи. И я всё это постарался найти.

Презентация книги "А любить надо" состоится в день памяти Василия Шукшина, он ушёл из жизни 44 года назад. Гостей ждут в 16:00 в краевой библиотеке имени Шишкова.