Ситуация с лесными пожарами в Забайкалье за сутки ухудшилась


ГТРК "Чита"

С сегодняшнего дня введен особый противопожарный режим еще в четырех районах края - Каларском, Красночикойском, Тунгиро-Олёкминском и Петровск-Забайкальском.

С сегодняшнего дня введен особый противопожарный режим еще в четырех районах края — Каларском, Красночикойском, Тунгиро-Олёкминском и Петровск-Забайкальском. Это вызвано необходимостью ограничить пребывание граждан в лесном массиве, а также наложить ряд обязанностей на местные органы власти, в частности, обеспечить выполнение запретов на розжиг костров и профотжиги.

Отметим, ситуация в сравнении со вчерашним днем ухудшилась. Если в понедельник, 16 апреля, площадь пожаров составляла около полутора тысяч гектаров, то сегодня действует 13 лесных пожаров на общей площади почти три с половиной тысячи гектаров. Горят Александрово-Заводский, Нерчинско-Заводский, Петровск-Забайкальский, Тунгокоченский, Хилокский, Шилкинский, Газимуро-Заводский, Могочинский и Чернышевский районы. Однако угрозы населенным пунктам нет, часть возгораний локализована.