В Магадане набрал популярность "южный" вид спорта – кайтсёрфинг. Это катание на борде по воде с помощью воздушного змея. В основном, им занимаются на побережьях тёплых морей. Охотское в этот список не входит, но от этого желания у экстремалов меньше не становится.
Суровые колымские спортсмены без страха бросаются в холодную воду, доказывая, что если очень хочется, то – можно. Наперегонки с ветром и чайками "доска" ловит волну. И до самого горизонта – море. Цветные купола над побережьем Охотского появляются вместе с ветреным прогнозом.
Для воплощения казалось бы неосуществимой мечты – одновременно быть и в воздухе и на воде, в Магадане есть все условия – морские просторы, песчаный пляж и ветер. Правда, кататься приходится в экстремальных условиях.
Температура воды даже летом не поднимается выше одиннадцати градусов. Но и с этим магаданские спортсмены научились справляться. От ледяной, по меркам этого вида спорта, воды, спасают гидрокостюм, комбинезон и непромокаемые перчатки.
Профессиональный кайт – это почти воздушный змей, купол удерживают четыре стропы, всей конструкцией мастерски управляет Максим Максименко, водным экстримом увлёкся два года назад и заразил "стихией ветра" других.
"Надо привыкнуть, не очень удобно, надо на доске устоять, чтобы в море выйти, нужно кайт удержать, не дать ему рухнуть, нужно ещё свою скорость контролировать, то есть, несколько составляющих, к которым нужно привыкать, а на волнах кайфово попрыгать, достаточно комфортно падать, поэтому идеальная атмосфера", — говорит кайтер Максим Максиманко.
Этой атмосферой укротители воздушной стихии могут наслаждаться круглый год. Сильные ветра позволяют заниматься кайтингом даже зимой, развивая скорость по заснеженному льду бухт Гертнера и Нагаева.