В Оптиной пустыни монахам открылся секрет камамбера с белой плесенью


YouTube

В монастыре Оптина пустынь, что в Калужской области, монахи научились изготавливать попавший под санкции сыр камамбер с белой плесенью.

В монастыре Оптина пустынь, что в Калужской области, монахи научились изготавливать попавший под санкции сыр камамбер с белой плесенью.

На изготовление партии такого сыра уходит примерно две недели. На сайте обители опубликовано получасовое видео, на котором монах рассказывает о технологии приготовления продукта.

Оказывается, в изделие добавляют плесень, специальные бактерии и сычужный фермент, который выделяется из желудка новорожденного теленка.

Впрочем, монахи секрета из рецепта не делают – на сайте обители опубликовано получасовое видео, котором запечатлен почти весь процесс приготовления сыра, западный "родственник" которого попал под санкции, сообщает Kaluga24.TV.

Настоящий "Камамбер" продается в фирменной упаковке, представляющей собой круглый деревянный ящичек с сырным кругом весом 250 граммов. Изготавливается он только в Нормандии.

Но после того, как Франция (в числе других европейских стран попала под ответные санкции России), в некоторых российских хозяйствах решили попробовать наладить производство европейских сортов сыра. Причем, купить некоторые российские аналоги можно по цене, которая доступна и для тех, кто раньше не мог себе позволить западный оригинал.

Правда, в комментарии порталу Life в канцелярии наместника монастыря архимандрита Венедикта сообщили, что монахи Оптиной  пустыни свой камамбер продавать не собираются. Его делают в обители в самом небольшом объёме во время постов, когда есть избыток молока, и только для внутреннего потребления.

Сыры европейских сортов изготавливают также в Спасо-Преображенском монастыре Валаама, монахи которого в конце 2014 года прошли обучение сыроварению в Италии. Ассортимент представлен тремя видами твердых сыров "Монастико", сообщает сайт НТВ.Ru. И его, в отличие от "оптинского" камамбера, купить можно.

В августе 2014 года Россия в качестве ответной меры на западные санкции ввела запрет на поставку целого ряда продуктов из Евросоюза. В результате многие сорта европейских сыров исчезли с российских прилавков, а Россия взяла курс на замещение импорта отечественной продукцией.