Изображения для 200 и 2000 рублей выберут в эфире "России 1"

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина объявила сегодня о старте общероссийской кампании по выбору символов для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина объявила сегодня о старте общероссийской кампании по выбору символов для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Прямую трансляцию пресс-конференции вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"С сегодняшнего дня мы запускаем специальный сайт "Твоя-Россия.РФ" и приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа", — рассказала Набиуллина.

В рамках первого этапа, который пройдет с 28 июня по 28 июля, предложить символ для новых купюр сможет любой россиянин.

Итоговое голосование состоится 7 октября в эфире телеканала "Россия 1".

"В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью СМС. В результате все голоса, поданные через сайт, в виде анкет, СМС, в ходе телеэфира будут суммированы. Таким образом, в эфире телеканала "Россия 1" будет определено два победителя", — пояснила глава Центробанка РФ.

По сложившейся традиции на современных российских денежных знаках используются виды городов или известных объектов. Генеральным информационным партнером проекта по выбору символов для новых банкнот является ВГТРК.