17-й Международный Волковский фестиваль открылся спектаклем Малого театра


ГТРК "Ярославия"

Занавес поднят, фестиваль объявляется открытым. Накануне вечером на сцене первого русского давали бессмертное произведение Грибоедова "Горе от ума".

Занавес поднят, фестиваль объявляется открытым. Накануне вечером на сцене первого русского давали бессмертное произведение Грибоедова "Горе от ума". В роли Фамусова — народный артист СССР Юрий Соломин. Спектаклем легендарного Малого театра открылся 17-й Международный Волковский фестиваль.

Золотой вензель венчает новое крыльцо служебного входа в первый русский. Именно таким его задумывали сто пятнадцать лет назад. Это для зрителя театр начинается с вешалки, а для актеров — именно отсюда, со служебного входа. Двух народных любимцев публики давно объединила сцена Малого. Совсем скоро они выйдут вместе в премьере "Женитьбы", а в Ярославле их "Горе от ума" открыл фестивальную программу.

"Что такое провинция. Я сам из провинции, я сам из Читы. И я ее никогда не назову: "это дырка". Нет, это не дырка. И Ярославль — это прекрасный большой город, известный во всем мире", — сказал Юрий Соломин – директор и актер Государственного академического Малого театра, народный артист СССР.

Шестнадцать лет фестивальной биографии, свои традиции, каждый год — звездные имена и громкие названия в афише. На ближайшие две недели зрители окунутся в атмосферу театрального праздника. Этого подарка они ждали целый год. И каждый год у фестиваля — новые фавориты. В этот раз из рук главы региона Дмитрия Миронова премию правительства Российской Федерации имени Федора Волкова получили ростовские коллеги и марийцы — Государственный театр оперы и балета. Персональная награда — у заслуженной артистки России Валентины Мещангиной.

"Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!". "Счастливые часов не наблюдают" — "Горе от ума", пожалуй, самая цитируемая пьеса вот уже не одно столетие. И в этом тоже — ее актуальность и востребованность.

"Ну как сейчас, наверное, и в Ярославле тоже самое. У нас эти пробки, которые измучили нас совершенно. И я играю Хлёстову, и у меня есть фраза: "час битый ехала с Покровки — сил нет. Ночь, светопреставленье", — говорит Людмила Полякова — народная артистка России, актриса Государственного академического Малого театра.

А судьи кто — прозвучало накануне с подмостков первого русского. А судьи — зрители, у которых впереди 16 очень разных историй. И каждая достойна их внимания.