Масленица-2017: история, традиции, угощения


ГТРК "Томск"

Началась масленичная неделя. Это время, когда люди набираются сил перед Великим постом. Несмотря на то, что праздник имеет многовековую историю, споры вокруг его происхождения не утихают.

Началась масленичная неделя. Это время, когда люди набираются сил перед Великим постом. Несмотря на то, что праздник имеет многовековую историю, споры вокруг его происхождения не утихают и сегодня. Кто-то говорит, что Масленица имеет языческие корни, кто-то утверждает, что этот праздник исключительно православный. Несмотря на разногласия, традиция печь блины и устраивать гуляния осталась прежней.

Яйца, мука и молоко — традиционные ингредиенты самого русского национального блюда. В семье Алеси Курносовой блины пекут не только в масленичную неделю. Это одно из самых любимых кулинарных изделий с самого детства. Блины мало любить, их нужно уметь приготовить. Все составляющие обязательно должны быть свежими. Распространенная пословица о первом блине, который обязательно будет комом, на эту кухню не распространяется. Всё потому что здесь добавляют главный ингредиент — любовь.

Масленица — это праздник проводов зимы. Наверняка именно из-за долгих зим его издавна проводили с особым размахом. Все семь дней были расписаны буквально по часам. В понедельник люди готовились к гуляньям: заливали горки, закупали все необходимое для приготовления блинов. Вторник отводили для ярмарок и выбирали женихов или невест. На третий день праздничной недели тещи угощали зятьёв блинами. В четверг заканчивали домашние хлопоты. В пятницу наступала пора зятьёв приглашать на блины тещ. В субботу принято было дарить подарки золовкам. А в последний день — просили прощения у всех, кого обидели.

Спустя много веков масленичные традиции не изменились. Однако до сих пор остается непонятным: имеет ли этот праздник языческие корни? Ведь появился он задолго до принятия христианства. Православная церковь включила праздник в число христианских, дав ему свое название. Принимают гостей и украшают столы обычно во второй половине недели. Первая, как всегда, подготовительная. Вот и в Томске основные массовые гуляния придутся на пятницу-воскресенье. В эти дни на разных площадках города любой желающий сможет прокатиться с горки, поучаствовать в играх и, конечно, полакомиться блинами. Завершит праздничную неделю сожжение чучела Масленицы — символа уходящей зимы. Однако этот обряд не самый важный. Важнее — попросить друг у друга прощения в предназначенное для этого воскресенье.