"Прямая линия президента" - в центре внимания всей страны


ГТРК "Мурман"

"Прямая линия президента" сейчас в центре внимания всей страны. Тема, поднятая сотрудниками Балтийского кораблестроительного завода, - о перспективах предприятия - напрямую затрагивает экономику и социальную сферу Кольского Заполярья.

"Прямая линия президента" сейчас в центре внимания всей страны. В Мурманской области вопросы главе государства задали больше 3 тысяч северян. Тема, поднятая сотрудниками Балтийского кораблестроительного завода, — о перспективах предприятия — напрямую затрагивает экономику и социальную сферу Кольского Заполярья. В Санкт-Петербурге сейчас достраивается самый большой атомный ледокол "Арктика". На очереди — однотипные "Сибирь" и "Урал". Финансирование предусмотрено и к 25 году, в планах — строительство сверхмощного атомохода "Лидер".

На вопрос — почему к Арктической зоне, после длительного забвения, в стране вновь такое внимание, президент назвал Арктику важнейшим регионом России, где решаются вопросы обороноспособности государства. Самые перспективные же направления, с точки зрения экономики, — добыча углеводородного сырья и использование трасс Севморпути. Долгие годы Арктикой "не занимались" потому, что "не могли". Вернулись, как сказал Владимир Путин, навсегда.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой, отметил: "и, думаю, что для нашего региона — это большой плюс. Потому что ледоколы будут строиться. И, в дальнейшем, мы как считаем, что Мурманская область — это "ворота в Арктику". Что дальнейшее будет развитие Арктики, и Мурманская область тоже получит, так сказать, положительное движение вперед".

Традиционно пик обращений пришелся как раз во время "Прямой линии" с президентом. Специалисты начали их принимать за 2 недели. В Мурманской области вопросы главе государства задали больше 3-х тысяч северян. Все обращения систематизируются в электронном виде и не останутся без ответа. Формат общения Владимира Путина — с гражданами России и не только — общепризнанный эффективный инструмент, обеспечивающий обратную связь с населением. "Видно, что те проблемы, которые волнуют россиян они, в общем-то, одинаковые у всех. В принципе. Очень обнадеживающе прозвучало, что все-таки наша экономика вышла из рецессии. И наблюдается неуверенный, но рост", — считает глава муниципального образования г. Мурманск Дмитрий Филиппов.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Мурманской области Максим Сахневич: "Я, прежде всего, хочу сказать, что президент поблагодарил Общероссийский народный фронт за создание "карты свалок" и работе именно по свалкам. И, еще раз обратиться к жителям Мурманской области, чтобы еще активнее работали по этой карте, ставились свалки".