Авария на газовой скважине полностью ликвидирована, неприятного запаха не уже чувствуется, рассказал наш корреспондент, побывавший сегодня на месте событий. Как сообщают специалисты, основные работы здесь были закончены в 10:20 утра.
Сам фонтан из скважины забил почти в 6 утра 20 сентября, его высота достигала 3 метров. Начальник УОП и ПАСР ГУ МЧС по Оренбургской области Константин Якунин сказал, что авария на этом месте уже не повторится — скважина капитально заглушена, разгерметизировать ее можно только специальной арматурой.
Наша съемочная группа объехала 3 поселка, жители которых могли пострадать от выброса. Ни в Бердянке, ни в Чкалове люди никакого дискомфорта не ощутили. Газ накрыл Самородово, именно в эту сторону весь день дул ветер. По словам жителей поселка, в 7-8 утра на улицах невозможно было дышать. По последним данным, за медицинской помощью в Самородово обратился 31 человек, 27 из них — дети. Большая часть вывезена в городские больницы, их состояние стабильное. Людей беспокоят головная боль, тошнота, повышенная температура и рвота.
По замерам Оренбургского гидрометцентра в поселке Самородово в восемь утра, предельно допустимая концентрация углеводорода была превышена здесь в тринадцать с половиной раз. Через час состояние воздуха, благодаря ветру, стало нормальным. На улицах Самородово на первый взгляд все спокойно, но в помещениях все-таки чувствуется неприятный запах.
На месте сотрудники общества "Газпромнефть-Оренбург" никаких комментариев давать не стали, только на заседании КЧС главный инженер предприятия сообщил, что превышения ПДК предприятием выявлено не было. Специалисты опасаются, что газ мог осесть в погребах и подвалах, поэтому настоятельно рекомендуют проветрить эти помещения и первое время туда не заходить.
"Последствия могли быть гораздо серьезнее. Самое главное, что в результате выброса нефти и газа не произошло возгорание", — отметил Сергей Балыкин, первый вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Оренбургской области. — Люди, которые здесь работали, живы, никто не получил ожогов".
По факту аварии на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения следователи регионального СКР возбудили уголовное дело.