В Музее связи открылась выставка, посвященная созданию цифрового телевидения


ГТРК "Санкт-Петербург"

От аналога - к цифре. Материал, которого нет в интернете и даже в специализированных учебниках. В Музее связи открылась выставка, посвященная непростому пути создания современного цифрового телевидения. Вся информация - из личного архива Марка Кривошеева, человека, который последние 45 лет посвятил созданию единых стандартов вещания.

От аналога — к цифре. Материал, которого нет в интернете и даже в специализированных учебниках. В Музее связи открылась выставка, посвященная непростому пути создания современного цифрового телевидения. Вся информация — из личного архива Марка Кривошеева, человека, который последние 45 лет посвятил созданию единых стандартов вещания. Именно он разработал параметры перехода от аналога к цифре, которые сейчас используются по всему миру.

А начиналось все с первого послевоенного телевизора Ленинград. Стандарты приема сигнала для него — развертку на 625 строк — Кривошеев разработал еще в своей выпускной работе. И уже через несколько лет на них перешли и в других странах. Кстати, окончательный и полный переход на цифровое вещание в России должен состояться в марте следующего года. Наша страна станет 53-й в списке государств, которые отказываются от аналога.