В Шарыпове наградили юношу, спасшего из пожара трёх детей


ГТРК "Красноярск"

В Шарыпове наградили юношу, который спас троих детей во время пожара. Возгорание произошло в одной из комнат на втором этаже.

В Шарыпове наградили юношу, который спас троих детей во время пожара. Возгорание произошло в одной из комнат на втором этаже. Из-за сильного задымления жильцы верхних этажей не могли покинуть помещение без помощи спасателей. Во всеобщей панике молодой шарыповец, не раздумывая, бросился на помощь прямо в огонь.

Сергей Руденко — скромный парень, в котором героя разглядишь не сразу. Однако именно этот хрупкий на вид юноша буквально вытащил с того света троих малышей. Это случилось в конце февраля, в 10 утра в одной из панельных пятиэтажек загорелась квартира. За считанные минуты весь дом охватил едкий дым.

Сергей живёт на пятом этаже. Проснулся от удушья и поспешил открыть окно. Внизу увидел панику и плачущих женщин. Все окна были открыты, кроме соседнего. Парень понял — внутри кто-то есть.

"Забежал, там дети плачут, дым, ничего не видно. Я форточку открыл, воздуха опять набрал, подал девочку среднюю, Самиру. Видно их не было, я по голосу ориентировался. Потом подал старшую, Нигору. А маленький вообще молчал, я его еле нашёл", — рассказал Сергей Руденко.

Как оказалось, дети были дома одни. Мама Валентина Глебова вышла в магазин за молоком. По словам спасателей, двухлетняя Нигора и одиннадцамесячный Матвей чудом остались живы. Мальчик уже был без сознания и счёт шёл на секунды. После спасения малышей вертолётом доставили в красноярскую реанимацию первой краевой больницы. Молодая мама до сих пор не верит в то, что её дети выжили.

После случившегося юному герою выразили особую благодарность, наградили почётной грамотой и предложили подумать о профессии спасателя. Здоровью малышей уже ничто не угрожает, их выписали из больницы. А для Матвейки Сергей теперь ещё и крёстный папа.