Взрыв на подиуме: бикини исполнилось 70 лет

Исполняется 70 лет одному из главных символов лета. 5 июля 1946 года мир впервые увидел купальник бикини и с тех не может оторвать глаз, хотя чтобы принять революцию нравов, человечеству понадобились многие годы.

Исполняется 70 лет одному из главных символов лета. 5 июля 1946 года мир впервые увидел купальник бикини и с тех не может оторвать глаз, хотя чтобы принять революцию нравов, человечеству понадобились многие годы.

Безоговорочная победа бикини почти на всех пляжах страны. С наступлением настоящего лета женщины разделись – мужчины довольны!

Благодарить за бикини должны французского инженера Луи Реарта. Это он ровно 70 лет назад на показе мод в Париже представил миру очень смелый на тот момент вариант купального костюма. Простая в своей гениальности идея сделать купальник из четырех треугольников ткани — два сверху и два снизу – как водится, родилась случайно, в кафе.

Это был настоящий взрыв в мире моды, и свою коллекцию Реарт назвал в честь взрыва, вернее, острова, на котором за 4 дня до показа его купальников американцы провели испытание мощнейшей водородной бомбы, – атолл Бикини.

Пуританская Америка не восприняла такие откровенные купальные наряды – обнаженный пупок в то время казался верхом неприличия. Полиция нравов в США вплоть до 60-х годов устраивала облавы на пляжах. Даже во Франции бикини прижилось только благодаря популярности кинематографа и Брижит Бордо, снявшейся в фильме "Манина, девушка в бикини".

А в СССР бикини и было-то только в кино. Редкий случай для советского кинематографа — в "Бриллиантовой руке" Гайдая не только показали откровенный наряд, но и назвали своим заграничным именем. После премьеры актриса Светлана Светличная стала первым секс-символом страны, и не только нашей – однажды ей позвонили из немецкого журнала "Штерн".

"Говорят: "Мы бы хотели увидеть вас в бикини", — вспоминает Светличная, — а у меня его на тот момент не было, его не было в продаже. И я всякие предлоги придумывала, и они догадались, и привезли бикини. И мы поехали на дипломатический пляж в Москве, они отсняли это, были удивительные фотографии!".

Синтетические ткани, необходимые для производства бикини, в СССР были в большом дефиците, и откровенных показов купальных костюмов, как в "Бриллиантовой руке", в СССР, конечно, тоже не было.

"Трусики с лифчиком, голое тело – это считалось запретным в Советском Союзе. Поэтому если это делали, то делали очень и очень осторожно", — вспоминает модельер Вячеслав Зайцев.

То, что в Советском Союзе опасались демонстрировать публично даже на профессиональных подиумах, в новой России стало вполне обыденной пляжной одеждой, а сегодня девушек в бикини можно встретить и в центре города. В парке ВДНХ в Москве от количества красавиц в раздельных купальниках глаза буквально разбегаются.

С момента появления в 1946 году бикини становились все миниатюрнее, и к 2000-м годам стали почти совсем незаметны. Анастасия Волочкова и вовсе пыталась обойтись без них, заменяя различными предметами, но ничего удобнее и красивее изобретения французского инженера 70-летней давности так и не нашла. Сегодня известная балерина в соцсетях поздравляет всех женщин с юбилеем любимой миллионами и такой незаменимой одежды.