Калининградский "Кронпринц" стал заложником в скандальном деле о госконтрактах


ГТРК "Калининград"

Заместителя министра культуры России Григория Пирумова отстранили от должности. Его подозревают в мошенничестве. По предварительным данным, он и его подельники нанесли ущерб государству от 50 до 100 миллионов рублей.

Заместителя министра культуры России Григория Пирумова отстранили от должности. Его подозревают в мошенничестве. По предварительным данным, он и его подельники нанесли ущерб государству от 50 до 100 миллионов рублей. Замминистра заключал госконтракты на реставрацию объектов культурного наследия по завышенной стоимости. В результате пострадали Новодевичий монастырь, псковский драмтеатр, а также башня в Калининграде "Кронпринц".

Вот так, уже на протяжении почти года вода точит камень. 250 лет стены из красного кирпича выдерживали вражеские осады и налеты авиации. А вот справиться с напором реставраторов им не удалось. У памятника архитектуры федерального значения поехала крыша, точнее подрядчик "Реставрационный проект" неожиданно остановил работы. Повесили замки и испарились, словно Карлсон, причем, даже не обещав вернуться. Хотя готовность объекта была уже 80%. Оставалось доделать кровлю и благоустроить территорию.

Елена Цветаева, директор Балтийского филиала государственного центра современного искусства, рассказала:

- Какой-то злой гений, я не знаю что, какой-то злой рок, остановил эти работы буквально вот, чуть-чуть, мы уже планировали в этом году переехать, начать работать, много проектов запланировано на следующий год, будем их делать в таком экспериментальном режиме.

Антураж в центре современного искусства сейчас напоминает полный арт-хаус, скорее, это бы подошло для фильмов Андрея Тарковского и, может быть, даже для Эльдара Рязанова. О, тепленькая пошла! За такое слишком современное искусство в стиле "Дождливого такси" Сальвадора Дали директору центра и его сотрудникам приходится постоянно извиняться перед преподавателями и студентами Калининградского института управления. Их, словно волной, смыло из учебных аудиторий. Потолок в любой момент может рухнуть.

Татьяна Ковалёва, кандидат военных наук, говорит:

- Все сделано с точностью до наоборот, было лето, можно было сделать крышу, этого не делалось, но когда началась осень, все сняли и начали делать крышу, прошла осень и зима, вот, еще, понимаете, тут обливается дождем, а тут сердце кровью обливается.

Некоронованной остается и главная башня оборонительного комплекса. Причина весьма банальна. Крепость стала заложником госконтрактов. Минкульт выделил деньги. Заказчиком выступил "Центр реставрации", а подряд достался фирме "Реставрационный проект". Коррупционную схему еще весной этого года раскрыли сотрудники ФСБ. Ущерб, по меньшей мере, 50 миллионов рублей. Теперь есть надежда, что реконструкция все-таки будет завершена. Центр современного искусства получил статус будущего пользователя, а значит, сможет контролировать ситуацию и влиять на нее.

Еще до конца года здесь планируют закрыть кровлю и законсервировать центральную башню, чтобы в следующем году кинолекторий и выставочные залы смогли принять ценителей прекрасного.