Тема:

Попытки диверсий в Крыму 1 месяц назад

Украинские разведчики признались в подготовке диверсий в Крыму. Видео

Украинские диверсанты, арестованные в Крыму, начали давать признательные показания. В распоряжении телеканала "России 24" появилось видео с допроса из Центра общественных связей ФСБ России.

Украинские диверсанты, арестованные в Крыму, начали давать признательные показания. Речь идет о кадровых сотрудниках главного управления разведки Минобороны Украины Дмитрии Штыбликове и Алексее Бесарабове. В распоряжении телеканала "России 24" появилось видео с признательными показаниями из Центра общественных связей ФСБ России.

По словам разведчиков, они готовили диверсии и собирали разведданные о военных объектах на полуострове. Все сведения шифровали и отправляли через Интернет в Минобороны Украины.

"Сведения передавал в ГУР через Интернет с помощью программы шифрования. Четкого графика не было. Раз — два в неделю обязательно", — признался Штыбликов, который служит в ГУР Минобороны Украины с 1998 года. За передачу разведданных Штыбликов получал денежное вознаграждение. "Деньги передавали кураторы при посещении мной материковой Украины", — рассказал он.

Бесарабов сообщил, что на службе в Главном управлении разведки Минобороны Украины состоит с 2008 года.

Диверсанты были задержаны в Крыму 9 ноября. У них изъяли оружие, боеприпасы, взрывные устройства большой мощности, а также средства спецсвязи и карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. В течение двух недель сотрудники ФСБ вели за ними скрытое наблюдение, благодаря чему была раскрыта сеть украинских информаторов в регионе.