Американские СМИ возмущает отставка главы ФБР и фотографии встречи Лаврова с Трампом

"Интеллектуальной агонией" назвали в российском МИДе публикации американских СМИ по следам визита Сергея Лаврова в Вашингтон. Истерию в прессе о мифическом влиянии Москвы на внутреннюю политику США подогрела новость об отказе Белого дома допустить фотокорреспондентов на встречу Трампа и Лаврова.

"Интеллектуальной агонией" назвали в российском МИДе публикации американских СМИ по следам визита Сергея Лаврова в Вашингтон. Истерию в прессе о мифическом влиянии Москвы на внутреннюю политику США подогрела новость об отказе Белого дома допустить фотокорреспондентов на встречу Дональда Трампа и Сергея Лаврова. В итоге официальные кадры в Вашингтоне распространил российский МИД, что вызвало очередной виток конспирологических теорий и домыслов в американских СМИ.

Шпиономания в отношении русских в Вашингтоне достигла новых высот. Под подозрение попал фотограф агентства ТАСС, который в составе делегации делал снимки встречи Лаврова и Трампа в Овальном кабинете Белого дома. The Washington Post обратился за мнением ветеранов американских спецслужб, и они не подвели. Вот их мнение: "Бывшие сотрудники спецслужб США расценивают подобный уровень доступа к первому лицу как брешь в системе безопасности и выразили опасения, что в Овальный кабинет могли быть пронесены прослушивающие устройства или другие средства слежения, спрятанные в фотокамере или другой электронике".

Никто и словом не обмолвился, что во время визитов иностранных гостей с ними всегда приглашают иностранную прессу, это нормальная мировая практика. Но журналисты в США даже стали спорить, можно ли показывать в американском эфире российские фотовстречи, ведь репортеров туда не позвали. Вот лишь одна цитата: "Репортеров в Белый дом не пустили, кроме личных фотографов. Российское государственное информационное агентство опубликовало более 20 фотографий встречи – президента Трампа и российского министра, президента Трампа и российского посла, главного персонажа в скандале с увольнением советника по нацбезопасности Майкла Флина".

На Белый дом вновь посыпались удары — почему нет американских кадров. Защищаясь, анонимный представитель администрации во всем обвинил российскую делегацию. "В Белом доме говорят: они не думали, что русские опубликуют фотографии, — отметили в американских новостях. – Сейчас Белый дом в ярости, сообщил нам источник. Там говорят, что их обманули".

Приезд Лаврова совпал с увольнением директора ФБР Коми, что вдохновило сторонников теории заговора, ведь Коми расследовал возможные связи Трампа с Москвой. В американском эфире на второй план отошла Сирия, забыта Украина (а ведь министр Климкин так охотно позировал на встрече с Трампом, который, словно снижая статус, встретился с ним не до, а после Лаврова). Американских журналистов больше всего интересовало, что глава российского МИДа думает об отставке главы ФБР.

"Насколько нелепо спрашивать у министра иностранных дел другого государства, почему у них в стране происходят те или иные кадровые назначения, — отмечает официальный представитель МИД России Мария Захарова. — Все намеки на то, что это уровень не самостоятельного государства, а некой банановой республики так же не срабатывают. Это говорит о колоссальной ангажированности СМИ, об отсутствии самостоятельного мышления, а также о том, что, конечно, ими манипулируют и направляют их некие политические группы, которые доводят градус риторики до максимума".

И, тем не менее, остановка Сергея Лаврова в Вашингтоне знаковая. "Я рад, что Трамп встретился с русскими, — констатирует публицист Патрик Бьюкенен. — Честно говоря, есть вещи гораздо важнее чем Коми. Сирия, вопрос возможной отправки новых американских войск в Афганистан. Мы должны разговаривать с русскими. Я знаю, они плохие ребята, но мы должны это делать. Таков мир, Дирк!".

И мир стабильнее и безопаснее, когда США и Россия способны договариваться.

Несмотря на своеобразную атмосферу, сам факт переговоров Лаврова в Вашингтоне — позитивный сигнал. Теперь все в предвкушении встречи лидеров стран — Путина и Трампа в июле в Гамбурге. От нее ждут конкретных результатов.