Переселенцы-староверы из Уругвая осваивают амурские земли


ГТРК "Амур"

В деревню под Свободным, которую начали строить староверы из Уругвая, собираются переехать и другие представители заграничной общины. Президент Владимир Путин в ходе беседы со старообрядческим митрополитом Корнилием отметил, что власти способствуют возвращению соотечественников в Россию.

В деревню под Свободным, которую начали строить староверы из Уругвая, собираются переехать и другие представители заграничной общины. Президент Владимир Путин в ходе беседы со старообрядческим митрополитом Корнилием отметил, что власти способствуют возвращению соотечественников в Россию. Тем временем в Амурской области уже готовы помочь переселенцам с оформлением документов и выделением земли. 

Мобильным телефоном староверам пользоваться грешно. Родственникам в уругвайскую деревню Трефена пишет письмо. Там с нетерпением ждут весточки от семьи, которая в Россию уехала еще 9 лет назад. И теперь Реутовы, Фефеловы, Килины из бывшей дальневосточной общины, исколесившие пол земного шара, — граждане нашей страны. 

"Не ёкало, а просто чуть не заорала! Знали бы, как мы летели в Россию, как я в нее хотела! Мы получали с гражданством русские буквари. Вот, что нас повлекло. Там все по-русски, все красиво так написано. Ну когда мы-то будем в России? То китайцы, то испанцы... хоть ты как, они не к сердцу, и все!" — говорит переселенец-старовер Татьяна Килина. 

Староверы пробовали пустить корни в Белгороде и Приморье — не получилось. Амурская земля, говорит Федор Савельевич, оказалась куда гостеприимнее. У главы семейства 100 внуков и правнуков — большинство (в отличие от него самого, рожденного в Китае) на свет появились в наших краях. "Мы только приехали, сразу почувствовали себя дома. Так нам понравилось. А зима — это для нас очень хорошо! Чистый воздух, ни комара, ни мошечки", — говорит Федор Килин. 

В земле эти люди пока не нуждаются. На первые полторы тысячи гектаров расщедрился местный бизнесмен. Если понадобится расширяться, будут оформлять наделы в аренду — в сотню раз дешевле, чем платили за участки в Уругвае. 

Поселение староверов появилось недалеко от Свободного примерно год назад. Пока здесь обосновались пять семей, для каждой мужчины своими руками построили дома, распахали огороды. За год успели собрать хороший урожай овощей, кукурузы. Земля, говорят староверы, в Амурской области плодороднее, чем в Уругвае. А здесь она к тому же еще и своя. 

Сейчас переселенцы оформляют крестьянско-фермерское хозяйство и собираются побороться за гранты для амурских аграриев. Как веками раньше, готовят и продают творог, сыр, сгущенку, свежие молоко, яйцо. 

Ольга, которая корову доит с семи лет, передает навыки дочерям и сыну. Она уверена: другого образования и не нужно. Фермеры, которые успели пожить в Уругвае, Бразилии и Аргентине, США и Канаде, говорят на четырех языках и не хуже дипломированного агронома разбираются в сельском хозяйстве. Такие умельцы здесь нужны, уверен пригласивший староверов в муниципалитет Роберт Каминский. 

"Население Амурской области тает на 0,5-1% в год — это очень много. Поэтому у нас освобождаются деревни, освобождаются большие просторы. Переезжать особенно молодежь хочет. Людям старшего возраста — сложно, а женатые молодые люди — им трудно там устроиться, уже все места, скажем так, заняты. Они когда приезжают и видят, сколько здесь пустой земли, они просто, честно говоря, балдеют", – говорит экс-мэр Свободного Роберт Каминский. 

Правда, пока процесс заселения пустующих земель тормозят сложности миграционного законодательства. В этом году в Амурскую область приехала еще одна семья из Южной Америки — Киликия и Иннокентий Килины. Девушка сейчас в областном перинатальном центре, она вот-вот родит пятого ребенка — малыш будет гражданином Уругвая. Супруги за несколько месяцев так и не смогли получить гражданство. Но всей душой чувствуют — они дома.