В Краснодаре нашли неизвестную работу русского живописца Семена Федорова


ГТРК "Кубань"

Читать Вести в MAX
В Краснодаре нашли неизвестную работу талантливого русского живописца, ученика великого Ивана Шишкина. Работы Семена Федорова украшают Третьяковскую галерею, а эта картина нигде не значится. Долгие годы работа, представляющая культурную ценность, использовалась в быту в одном из домов Краснодара.

Отмыли старую картину, оказалась — шедевр. В Краснодаре нашли неизвестную работу талантливого русского живописца, ученика великого Ивана Шишкина. Работы Семена Федорова украшают Третьяковскую галерею, а эта картина нигде не значится. Долгие годы работа, представляющая культурную ценность, использовалась в быту в одном из домов Краснодара.

Ее ценность в простоте, ее художественный уровень в деталях и тенях. Это сейчас зимний пейзаж украшает гостиную XIX века, а еще несколько месяцев назад столетний холст был в саже, рама в дырах. Коллекционер приобрел картину за бесценок. В скромной живописи он увидел искру великой школы русского пейзажа.  "В нижнем углу было темное пятно, казалось бы, там стоял стакан или чашка, когда смыли эту грязь, оказалось, что там подпись", — рассказала Ирина Паршикова, антиквар.

После этого решили, что работу нужно отдать в руки специалистов. Картина прошла реконструкцию и художественную экспертизу. Заключение подтвердило, полотно — творение рук Семена Федорова, ученика великого Ивана Шишкина. "Я стала изучать, а он еще и у Клевера учился. И я обратила внимание, что вот эта розовинка, а я ее очень сильно люблю, это прям наше русское", — говорит Ирина Паршикова.

Иван Шишкин, Юлий Клевер. В скромной картине нашли черты стиля законодателей русского пейзажа. Вот сосновый бор, так любимый Шишкиным, в исполнении его ученика. А это зимние пейзажи. Его картины при жизни не раз публиковали журналы, о нем хорошо отзывались великие художники. Имя Семена Федорова сейчас знают немногие. Тем не менее, его работы есть в крупнейших музеях и частных коллекциях. "В моем понимании, она может быть не самая звонкая, самая известная, но в силу общего уровня нашей школы русской, она просто украсит любой интерьер. Когда-то были великие греки, потом были итальянцы, эпоха Возрождения, а русская эпоха. Золотой век был последним в истории европейского искусства, искра этого Золотого века — она там присутствует", — рассказал Иван Ващенко, эксперт Министерства культуры РФ по художественным ценностям, заслуженный деятель искусств Кубани.

Зимний пейзаж может обогатить не только духовно. На аукционах картины Федорова стоят от восьмисот тысяч и до трех миллионов рублей. Но жители Краснодара могут рассмотреть работу живописца совершенно бесплатно. В одном из антикварных салонов краевой столицы картину повесили на всеобщее обозрение. Как живое свидетельство того, что великое и прекрасное может незаметно находиться у нас прямо перед глазами.