Депутат Рады мечтает расстреливать из пулемета людей с георгиевскими ленточками

Юрий Береза, депутат Верховной рады от фракции "Народный фронт", заявил о своем желании взять пулемет и расстрелять людей, которые носят георгиевские ленты. По его словам, "цирк имени Советского Союза" сидит в Раде и машет этой "проклятой, проклятой георгиевской ленточкой".

Юрий Береза, депутат Верховной рады от фракции "Народный фронт", заявил о своем желании взять пулемет и расстрелять людей, которые носят георгиевские ленты.

По его словам, "цирк имени Советского Союза" сидит в Раде и говорит про "какие-то святые вещи для них", при этом машет этой "проклятой, проклятой георгиевской ленточкой". Береза заявил, что эта лента была учреждена после уничтожения Запорожской Сечи. "Мне не просто становится стыдно и страшно, мне хочется взять пулемет и все-таки положить всю эту сволочь", — сказал Береза в ходе пленарного заседания парламента.

Верховная рада Украины накануне приняла законопроект об административных правонарушениях. В частности, вводится административная ответственность — штрафы или арест — за изготовление и ношение на Украине георгиевской ленты. Правда, документ предусматривает исключение для ветеранов Великой Отечественной войны, ордена или медали которых содержат элементы георгиевской ленты. Такое решение поддержали 238 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, наказание за ношение георгиевских ленточек на Украине – это нарушение международных норм, норм нравственности и вообще здравого смысла.

Акция "Георгиевская ленточка" посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Идея акции возникла в 2005 году в агентстве РИА Новости, которое сейчас входит в МИА "Россия сегодня". Повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Это — символ памяти, связи поколений и воинской славы. Акция в 2017 году прошла более чем в 90 странах мира.