Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

За георгиевские ленточки на Украине будут штрафовать и сажать

Верховная Рада Украины запретила изготовление и публичное использование георгиевской (гвардейской) ленточки и ввела за это административную ответственность.

Верховная Рада Украины запретила изготовление и публичное использование георгиевской (гвардейской) ленточки и ввела за это административную ответственность.

Как передает "Интерфакс", за закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты" проголосовали 238 народных депутатов.

Нарушителей, которые дерзнут публично носить или демонстрировать оранжево-черную ленточку, оштрафуют на 50-150 необлагаемых минимумов доходов граждан с последующей конфискацией ткани или предметов, которые содержат изображение ленточки.

Рецидивисты, которые осмелятся повторить такое в течение года после привлечения к административной ответственности, будут оштрафованы уже на 150-300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Также их может ждать административный арест на срок до 15 суток. Ленточка или ее изображение, тоже подлежит обязательной конфискации.

Автор проекта, депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявил, что данная ленточка, на его взгляд "давно является символом российской агрессии, и используется для того, чтобы, чтобы раскалывать украинскую нацию".

Необлагаемый минимум доходов граждан в настоящее время на Украине составляет 17 гривен. Курс Нацбанка страны на 16 мая — 26,472 гривен за один доллар.

Ранее сообщалось, что по мнению украинского депутата от фракции "Оппозиционный блок" Нестора Шуфрича, власти используют борьбу с георгиевской ленточкой, чтобы отвлечь внимание граждан Украины от имеющихся экономических проблем.