Под Минском замечены одуванчики-мутанты


naviny.by

Под Минском на поляне вблизи дороги в агрогородке Хатежино местные жители обратили внимание на странные цветы. Там выросла целая семья необычных одуванчиков на огромных пустотелых ножках, у которых желтые головки цветков расположены группами по 5-8 штук.

Под Минском на поляне вблизи дороги в агрогородке Хатежино местные жители обратили внимание на странные цветы.

Там выросла целая семья необычных одуванчиков на огромных пустотелых ножках, у которых желтые головки цветков расположены группами по 5-8 штук.

Ученые назвать точную причину мутаций без генетической экспертизы не могут. Они предполагают, что могла повлиять на это неблагоприятная экология. "Что это?" Такой вопрос интересует и пользователи соцсетей, которые публикуют фото необычных одуванчиков, опасаясь, что это может быть "эхом" Чернобыльской катастрофы.

В Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси связь одуванчиков-мутантов с Чернобылем опровергли, пишет белорусский портал Naviny.by.

Во-первых, говорят специалисты, слишком много времени прошло с момента взрыва, а во-вторых, растение обнаружено на территории, которая не загрязнена радионуклидами напрямую.

Эксперт Ботанического сада, кроме того, отметил, что данное явление для Белоруссии не уникальное – оно встречается и в других странах.