Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

Непредсказуемые террористы-одиночки поставили евроэкспертов в тупик

Европа пытается принять новый образ жизни – с воем сирен и усиленной охраной – на который обрекла себя сама собственной миграционной политикой.

Европа пытается принять новый образ жизни — с воем сирен и усиленной охраной — на который обрекла себя сама собственной миграционной политикой.

Центр Барселоны. Стоит свернуть за угол с туристического маршрута — вы попадаете в совершенно другой город. Кто-то скажет, что гетто, но на самом деле это классический район, где живут мигранты первого и второго поколений. Здесь повсюду вывески на арабском языке, здесь продают гашиш, предлагают кокаин.

Слетевшие тапки, несущийся официант, крики на весь район "Помогите хоть кто-нибудь!" — никто уже даже не удивляется, все привыкли.

От главной туристической улицы Рамбла, на которой и произошли теракты, это всего пять минут спокойным шагом. Сейчас это, конечно, не бельгийский район Моленбек, где выросли организаторы парижских терактов, — там на людей с камерами иногда буквально набрасываются.

"Внутри города есть районы, где говорят только на арабском, где существуют свои законы, соглашения. Если есть преступление, оно утаивается, чтобы не дошло до полиции. Решают дела между собой", — рассказал Давид Гаррига, криминолог, специалист в области терроризма.

Город Рипполь — туристическое место, о котором никогда не подумаешь, что здесь может скрываться главарь террористической ячейки Абдельбаки эс-Сати. "Вестям" удалось найти квартиру имама.

Сосед бывшего имама разрешил зайти внутрь. Гостиная. На стенах висят фотографии мечети. Комната, в которой жил имам. Она сейчас пустая, здесь остались лишь матрас, кровать и тумбочка. На полке — цент. Здесь же лежит кая-то коробка из-под лекарств, осталась пустая вешалка. То есть когда имам уезжал отсюда, он понимал, что назад не вернется.

Даже сейчас в этом районе ни охраны, ни полиции. Полиция Бельгии предупреждала Министерство внутренних дел Каталонии о том, что имам подозревался в связях с террористами. В Бельгии он пытался устроиться имамом. Ему отказали — он не смог предоставить документы об отсутствии судимостей.

На тихой улочке находится мечеть, в которой проповедовал Абдельбаки эс-Сати. Никаких вывесок, никаких указателей, в гараже люди собирались, молились. Все местные об этом знали. Сейчас мечеть закрыта.

44-й в списке прихожан одной из мечетей того же города — человек по имени Йонес Абуякуб, 22-летний парень марокканского происхождения, который сидел за рулем фургона, давившего людей в центре Барселоны 17 августа. Его нашли только на четвертый день после теракта. Выяснилось, что пока террорист убегал из центра Барселоны, появились новые жертвы.

Террорист отрывается от полицейских. Перестрелка разворачивается прямо на дороге. Он бросает машину у супермаркета населенного пункта Сан-Жуст-Десверн и пытается убежать. Предполагается, что террорист убил человека, чтобы угнать у него машину и скрыться от полицейских.

Еще один теракт мог состояться за тысячу километров от Барселоны, в Нидерландах на концерте американской группы с провокационным названием Allah-Las. Выступление отменили в последние минуты. 22-летний мужчина был арестован дома в небольшом городе на юге страны. Также рядом с концертной площадкой обнаружили минивэн с газовыми баллонами. Полиция еще выясняет, планировалось ли использовать этот фургон для теракта.

Также появилась информация, что организаторы терактов в Каталонии за неделю до нападения побывали во Франции, под Парижем. Один из них купил фотоаппарат в магазине сети FNAC.

"Вряд ли кто-то сегодня поверит в то, что целью этой поездки была покупка фотоаппарата в магазине FNAC. Поэтому нам нужно выяснить, почему они сюда приехали. Не за тем ли, чтобы ознакомиться с местностью, что-то получить или встретиться с кем-то?" – задается вопросом прокурор Парижа Франсуа Молен.

Главной целью террористов должен был стать символ Барселоны Sagrada Famili. Это творение Гауди, которое с XIX века строится на частные пожертвования. В том числе для него террористы готовили 120 баллонов с газом в городе Альканар, пока производство не взлетело на воздух. появилась информация, что именно в этой лаборатории и погиб главный идеолог Теракта имам эс-Сати. Следователи выясняют, остались ли на свободе его сообщники.

"Из 300 салафитских мечетей в Испании сейчас, когда полиция расследует этот вопрос, говорят о 28 радикальных в Каталонии. Почему нельзя закрыть мечети? Потому что салафизм не является уголовно наказуемым. Радикальное течение, если нет насилия, здесь не является преступлением. Ты можешь быть ультраправым, ультралевым радикалом, салафитом, но пока ты не принуждаешь никого ни к чему, не нарушаешь Уголовный кодекс, ничего нельзя сделать", — отметил Давид Гаррига.

С 2012 года количество задержанных по подозрению в терроризме в Испании растет: если в 2013-м их было 20, то в 2015-м — 75. Причем большинство — это не те мигранты, которые только-только приплыли из Африки или с Ближнего Востока, а дети тех, кто иммигрировал десятки лет назад.

Анна-Мария живет рядом с мечетью в городе Бадалона. "Может приехать кто угодно. Были случаи сексуальной агрессии. Я ни капельки не расистка, но мне кажется, что все плохо организовано. Там наверху вообще на нас наплевали", — возмущена женщина. В результате недовольны ни те, ни другие.

"Наши дети — труженики. Они выживают, даже тысячу евро в месяц не получают. Если они хотят отвести своих детей в детский сад, у них нет никакой помощи, потому что фонды помогают тем, кто имеет меньше. В детских садах же должны выделять места для тех, кто приезжает. Это наносит ущерб местным жителям, которые могли бы их занять, но не могут", — возмущены каталонцы.

Возможностью завербовать обозленную молодежь моментально пользуются специально обученные люди. И не только в Испании. Сейчас едва ли проходит день без сообщений о происшествиях в Европе. Марсель. Франция. Мужчина с ножом бросается на пешеходов. Трое пострадавших. Случай записали в список преступлений городских сумасшедших.

Брюссель. Бельгия. Ножевая атака на солдат с двумя экземплярами Корана с собой. Из-за новой тактики непредсказуемых одиночек эксперты даже не берутся оценить, сколько всего потенциальных боевиков находятся на территории Европы.