Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Москва, 4 июля - "Вести.Экономика". Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил о том, что при сохранении текущей ситуации с героизацией нацизма на Украине Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в Европейский союз.

Об этом глава МИД Польши заявил в интервью журналу "wSieci", опубликованному на портале издания "Wpolityce". Витольд Ващиковский предупредил о недопустимости политики героизации нацистских преступников из движений ОУН и УПА.

Витольд Ващиковский отметил, что если Украине не решит эти вопросы – может возникнуть ситуация, аналогичная той, которая существует в отношениях Греции и Македонии. Из-за несогласия Греции с историческим названием Македонии (аналогичного исторической части Греции), бывшая бывшая Югославская Республика Македония не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.

Глава МИД Польши отметил, что на Украине не наблюдается "воли" в решении этих и других проблем. Одним из примеров этого, является "наивное убеждение, что европейцы, немцы, французы выиграют за них конфликт с Россией":

"Что касается Украины, то мы работаем в этом направлении. Готовим визит президента Анджея Дуды в Киев. В прошлом году в Варшаве был президент Петр Порошенко с делегацией правительства.

Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, ситуация с историческими вопросами. Наше послание очень четкое: с Бандерой вы в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо.

Мы не будем повторять ошибок 90-х годов , когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве. Мы будем так же решительны, как решительна, например, Греция по отношению к Македонии по поводу названия.

Посмотрим как будет развиваться ситуация. Пока что со стороны украинцев также присутствует наивное убеждение, что европейцы, немцы, французы выиграют за них конфликт с Россией. Сегодня мы видим, что этого не будет. Париж и Берлин не стремятся вернуться к ситуации до конфликта".


Негативное отношение Польши к политике Украины по героизации членов Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России) и Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) и ее лидера Степана Бандеры объясняются совершением последними массовых убийств поляков в период 1942–1945 гг. на Волыни. В 2016 г. сенат Польши признал данные события геноцидом.

11 июля в Польше официально является "Национальным днем памяти жертв геноцида граждан Польской Республики, совершенного украинскими националистами".