Украине следует потребовать от Польши объяснений за высказывание главы польского МВД относительно исторического прошлого страны. Такое мнение высказал украинский эксперт-международник, бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.
Ранее Витольд Ващиковский, министр иностранных дел Польши, в интервью изданию wSieci заявил, что "с Бандерой" Украина не попадет в Евросоюз. Глава польского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что экономическое сотрудничество Польши и Украины выглядит не очень хорошо, но "хуже всего в вопросах исторических". При этом Ващиковский отметил, что не видит большого желания руководства Украины решать насущные проблемы страны.
Лубкивский в эфире телеканала "112.Украина" сказал, что высказывания министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского являются недружественными, несвоевременными и вредными для отношений между Польшей и Украиной. МИД Украины должен отреагировать на такие слова. Эксперт выразил надежду, что внешнеполитическое ведомство Украины вызовет посла Польши, чтобы получить объяснения по поводу прозвучавших высказываний, либо посол Украины в Польше посетит министерство иностранных дел и потребует соответствующих объяснений.
Маркиян Лубкивский также отметил, что подобные высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши – это вмешательство во внутренние дела Украины, передает РИА Новости. Украинцы сами будут решать, кто их герои. А что касается членства Украины в Евросоюзе – до этого пройдет еще очень много времени.
Ранее Ярослав Качиньский, глава правящей партии Польши "Право и справедливость" заявил, что Украина не войдет в ЕС, если продолжит поддерживать культ личности Степана Бандеры – лидера украинских националистов времен Второй мировой войны.

























































































