Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Взорвать Новый год: праздничные трагедии

Даже в новогодние праздники стоит помнить о правилах безопасности. Фейерверк может серьезно испортить не только настроение, но и здоровье.

Даже в новогодние праздники стоит помнить о правилах безопасности. Фейерверк может серьезно испортить не только настроение, но и здоровье.

Вместо школьных каникул — больничная койка, вместо веселого праздника — ожоги обоих глаз. Чтобы спасти подростку зрение, врачи боролись несколько дней. В итоге – слепота и изуродованное на всю жизнь лицо.

24-летний Александр из белорусского города Жлобин, как и все, захотел запустить в небо фейерверк, да только пиротехника оказалась с браком. Заряд угодил человеку прямо в висок. Не взорвался, и мужчина подумал – обошлось. На то, что голова болит, решил не обращать внимания. Но на следующий день всё же пришлось ехать в больницу: боль не унималась. Следующие четыре дня он провел в реанимации. Врачи делали все, что могли, но спасти пациента не удалось: отек мозга.

В Новоуральске 11-летний мальчик взорвал мощную петарду, которую ребенку продали в одном из магазинов, хотя делать это запрещено. Взрывать решил не где-нибудь, а у себя дома. Ему частично оторвало два пальца на правой руке.

В новогоднюю ночь в руке у 5- летней москвички Ани взорвалась петарда. Девочка провела в коме несколько дней.

В Дзержинске Нижегородской области от разрыва петарды погибла молодая женщина.

Статистика праздничных трагедий неумолима. Только в прошлую новогоднюю ночь от пиротехники пострадали 40 человек.

На днях взрыв на рынке пиротехники Сан-Паблито в Мексике унес жизни 35 человек. 26 из них погибли на месте, еще 9 скончались позже, несмотря на все усилия врачей. Сам рынок стёрт с лица земли.

You Tube переполнен роликами, на которых люди лишаются пальцев, теряют зрение и получают другие травмы от взрывов петард, салютов и другой пиротехники. Одни с гордостью хвастают боевыми ранами, другие назидательно советуют быть осторожнее и помнить, что петарды детям не игрушка. Да и не только петарды. Новомодное увлечение – летающие китайские фонарики с огнем внутри. Их еще романтично называют шарами желаний.

"Сейчас очень опасны летающие огоньки, летающие шары. Их запускают, поджигая горючую смесь, которая внутри шарика, она нагревается и летит вверх. Когда человек запускает шар вверх, смесь выпадает и падает на лицо, на одежду и загорается. Смеси, которые там используются, невозможно потушить". – говорит Антон Девицев, врач-травматолог.

"Череп", "Черная смерть", "Пуля-дура", "Черная метка" – это далеко не полный список жизнеутверждающих названий для пиротехники. Есть еще "Дракула", "Вышибала", "Дебилки. И как прогноз для тех, кому не повезло больше остальных, – "Мертвая тишина".

Но никто не пугается – наоборот, говорящие названия только подогревают интерес к пиротехнике. Любители фейерверков, огненных фонтанов и петард каждый раз попадаются на одном и том же. Это, в первую очередь, незнание инструкций или нежелание следовать им.

Еще одна причина – некачественная пиротехника, наскоро купленная по пути домой, с лотка в подземном переходе. Или на каком-нибудь рынке, где о сертификатах на салюты и петарды не слышали.

Есть и третий путь нажить беду с пиротехникой. Это стремление покрасоваться в компании. Недаром говорят, что половина проблем случается после фразы "Смотри, как я могу!", а вторая половина после слов "Ерунда, смотри, как надо!".

И, конечно, алкоголь. Он действует на желание покуражиться, как гормон роста. А вот инстинкт самосохранения, наоборот, отходит на задний план. Фотографироваться рядом с взлетающими в небо фейерверками – не вопрос. Подойти и проверить, почему салют не срабатывает, – нет проблем. Кричать от восторга, когда на сцене ночного клуба начинается пиротехническое представление, – конечно.

В декабре 2009 года при пожаре в Пермском клубе "Хромая лошадь" погибли более 150 человек. Еще около 80 пострадали. По основной версии, огонь вспыхнул как раз в ходе пиротехнического шоу. Потолок был слишком низким, фейерверк – слишком мощным, а материалы, которые использовались при отделке, легко воспламеняющимися, да вдобавок — выделяющими очень ядовитый дым.

А ведь нас предупреждают. Из раза в раз перед новогодними праздниками телеканалы, радиостанции и другие средства массовой информации берут интервью у сотрудников МЧС, которые рассказывают, как правильно применять пиротехнику.

"После отработки пиротехнического изделия, а тем более после того, как оно не сработало, к нему нельзя подходить к нему в течение 10 минут. И ни в коем случаем, если оно не сработало, нельзя пытаться его реанимировать", — говорит пиротехник Александр Каморкин.

В последние годы появилась и более наглядная агитация. Эксперты моделируют ситуации, которые грозят неосторожным любителям пиротехники. Например, взрывают пластилиновые руки с зажатыми в них петардами, а потом показывают, чем это грозит.

А что, если ребенок распотрошил фейерверк, достал оттуда заряд и решил поджечь его, но от себя отбросить не успел? Есть и такое видео.

Видеосъемки последствий выглядят убедительно, и просмотров на YouTube немало – сто тысяч. Но есть в общем доступе и другие ролики. Например, озаглавленный так: "Опасно! Взрываем петарду дома. Прикол". Так опасно или все-таки прикол? У этого видео – более четверти миллиона просмотров. В два с половиной раза больше, чем у записи с предупреждением о последствиях.

Поколение селфи, похоже, готово выпрыгнуть из штанов ради тех самых лайков и восторженных комментариев в социальных сетях. И потому спасатели с врачами не надеются, что новогодние каникулы обойдутся без травм от пиротехники. Хорошо, если никто не погибнет.