Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

На "Фукусиме-1" приостановлена работа системы охлаждения

Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1"
На японской АЭС "Фукусима-1" 2 июля приостановлена работа системы дополнительного охлаждения 5-го реактора из-за повреждения шланга помпы, при помощи которой в этот энергоблок подается морская вода.

На японской АЭС "Фукусима-1" в минувшую субботу, 2 июля, приостановлена работа системы дополнительного охлаждения 5-го реактора. По официальным данным, это связано с повреждением шланга помпы, при помощи которой в этот энергоблок подается морская вода.

Представители энергокомпания Tokyo Electric Power, решение о временном отключении системы охлаждения 5-го реактора, который в наименьшей степени пострадал в результате мартовского стихийного бедствия и был переведен в состояние холодной остановки, было принято после обнаружения утечки на одном из участков шланга. В данный момент, как сообщил источник, "специалисты выполняют работы по устранению повреждения".

Ранее сообщалось, что  ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1" значительно улучшили работу комплекса по очистке радиоактивной воды, что резко сократит ее приток в подвалы станции. По словам источника, это удалось сделать, благодаря усовершенствованию системы прокачки опасной жидкости и подсоединению к ее общей линии дополнительного резервуара емкостью в тысячу тонн.