В Госдуме считают, что штраф, назначаемый сейчас за "зацепинг" (проезд на внешних поверхностях поездов) слишком маленький – всего 100 рублей. Как заявил замглавы думского комитета по безопасности Андрей Луговой, из-за столь низкого штрафа не удается предупреждать такие нарушения.

В Госдуме считают, что штраф, назначаемый сейчас за "зацепинг" (проезд на внешних поверхностях поездов) слишком маленький – всего 100 рублей. Как заявил замглавы думского комитета по безопасности Андрей Луговой, из-за столь низкого штрафа не удается предупреждать такие нарушения, передает "Интерфакс".

Луговой отметил высокую общественную опасность "зацепинга" на заседании экспертного совета, посвященного данной теме. "Административный штраф за такого рода действия составляет 100 рублей, что, фактически, полностью исключает предупредительный эффект наказания", — сказал он.

Луговой также проинформировал, что в ряде стран установлены высокие штрафы и административный арест за "зацепинг". Например, в Австралии, Индонезии, США. Благодаря этому уровень подросткового травматизма, связанного с "зацепингом", в этих странах неуклонно снижается.

Луговой считает, что "необходимо создать систему, которая обеспечит не только систему наказания, но и его неизбежность". По его словам, необходимо объединить усилия правоохранительных органов для обеспечения безопасности. В частности, увеличить число сотрудников на железнодорожном транспорте.