Мосгордума рассмотрит закон об отмене предоплаты на штрафстоянках

Забрать свою машину со штрафстоянки без предварительной платы – такую поправку поддержали в понедельник представители фракции "Единая Россия" в Мосгордуме. Сам законопроект может быть рассмотрен столичным парламентом в ближайшее время. А для тех, кто сразу заплатит штраф, предлагают ввести льготы.

Забрать свою машину со штрафстоянки без предварительной платы — такую поправку поддержали в понедельник представители фракции "Единая Россия". Речь об этом шла на выездном заседании в Мосгордуме, а сам законопроект может быть рассмотрен столичным парламентом в ближайшее время. А для тех, кто сразу заплатит штраф, предлагают ввести льготы.

Систему предоплаты на штрафстоянках Москвы решено отменить. Согласно законопроекту, который внес на рассмотрение мэр Москвы Сергей Собянин, забрать эвакуированный за неправильную парковку автомобиль можно будет бесплатно, а погасить штраф — спустя несколько дней.

"Человек тратит огромное время: ему сначала надо поехать домой, найти деньги, или у кого-то занять, снять с карты или положить на карту, ехать куда-то оплачивать, после этого забирать транспортное средство. Теперь, согласно новому механизму, ему можно будет отправиться за транспортным средством, а потом уже платить", — объясняет в эфире программы "Вести-Москва" депутат Московской городской думы Степан Орлов.

Поправки в закон дают возможность в течение десяти дней оспорить решение об эвакуации в суде — если водитель считает, что правила дорожного движения он не нарушал, и автомобиль увезли на штрафстоянку по ошибке.

"Хорошо что здравый смысл победил. На сегодняшний день нет никаких правовых оснований взыскивать какие-либо авансовые платежи с автовладельца, когда он еще не признан совершившим административное правонарушение. Но, тем не менее, мы с автовладельца берем деньги, он выкупает машину", — отмечает депутат Госдумы РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Москве Вячеслав Лысаков.

Смысл эвакуации — не в том, чтобы пополнить городской бюджет за счет автомобилистов, а в том, чтобы убрать неправильно припаркованные машины и благодаря этому снизить количество пробок. Водителям, которые не пытаются уйти от оплаты, а готовы сразу же покрыть расходы на эвакуацию, город обещает скидку. Чем раньше будет оплачен штраф, тем меньше сумма.

"Правительство Москвы считает, что, по крайней мере, на первом этапе внедрения новой системы постоплаты 25-процентная скидка отвечает интересам граждан. Скидка будет предоставляться за счет бюджета Москвы", — предлагает заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрей Корнеев.

Авторы законопроекта призывают как можно скорее провести внеочередное заседание Московской городской думы. Если вопрос о новой постоплатной системе, рассмотрят оперативно, работать она начнет уже в июле. Правда, речь идет только о Москве. В регионах поправки, скорее всего, примут позже — в начале сентября.