На Дону вручили награды от президента и губернатора


ГТРК "Дон-ТР"

Читать Вести в MAX
В эти минуты в Ростове вручают государственные награды. Больше 30 человек удостоены орденов, медалей, благодарностей президента и губернатора.

В Ростове сегодня вручают государственные награды. Больше 30 человек удостоены орденов, медалей, благодарностей президента и губернатора. Среди них — члены многодетных семей, преподаватели, шахтеры, врачи, работники промышленности и сельского хозяйства, управленцы.

Есть и известные фамлии — например, замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко награжден орденом за заслуги перед Ростовской областью. Также Татьяна Быковская — донской министр здравоохранения — получила медаль ордена за заслуги перед Отечеством первой степени. Валерий Бевзюк — глава администрации Азовского района — теперь обладатель ордена Дружбы.

Но большинство из тех, кто сегодня был удостоен государственных наград, просто труженики, отмеченные за многолетнюю добросовестную работу. Кроме металлургов, сварщиков, механизаторов в наградном списке были и многодетные родители. Две семьи стали обладателями ордена "Родительская слава" и одна — самого ордена.

Срди самых молодых награжденных — студент из Волгограда Алексей Еланцев. В сентябре прошлого года он спас двух тонущих подростков. Сегодня он награжден медалью "За спасение погибавших". "Один тащил на себе другого, я его успел снять с воды, а второй успел уже утонуть. Я его реанимировал. Конечно, госнаграда — это приятно. Хотя я не считаю свой поступок чем-то выдающимся", — признался Алексей Еланцев.

Вручение государственных наград страны и региона традиционно приурочили ко дню образования Ростовской области. В эти дни мы отмечаем 79-ю годовщину, и это мероприятие — отнюдь не последнее в черед праздничных событий.