Городской суд рассматривает апелляцию по делу искусствоведа Елены Баснер


ГТРК "Санкт-Петербург"

В суде снова рассматривают "дело о подделке". В центре внимания полотно "В ресторане", авторство которого приписывалось Борису Григорьеву. Напомним, в мае Дзержинский суд вынес оправдательный приговор в отношении известного искусствоведа Елены Баснер.

Картина раздора. В суде снова рассматривают "дело о подделке". В центре внимания полотно "В ресторане", авторство которого приписывалось Борису Григорьеву. Напомним, в мае Дзержинский суд вынес оправдательный приговор в отношении известного искусствоведа Елены Баснер, которую подозревали в мошенничестве. По версии следствия, в 2009 году она устно подтвердила подлинность картины, которую потом купил за 250 тысяч долларов коллекционер Андрей Васильев. Экспертиза показала, что полотно поддельное, а оригинал, который носит название "Парижское кафе", хранится в запасниках Русского музея.

Прокурор настаивал на реальном сроке — четыре года, но суд пришёл к выводу, что Елена Баснер сделала непреднамеренную ошибку и факт мошенничества доказан не был. Андрей Васильев, в свою очередь, не согласился с этим решением. Апелляционную жалобу в Городской суд направили прокуратура Санкт-Петербурга и коллекционер. Ходатайство было удовлетворено, но рассмотрение дела отложили на 11 августа.