30 лет назад по пути из Новороссийска в Сочи затонул "Адмирал Нахимов"


ГТРК "Сочи"

Корабль, названный "Берлин", был построен в 1925-м году в Германии и во время войны перевозил немецких раненых, пока в устье реки Свине не подорвался на мине и не затонул на глубине 13 метров.

30 лет назад по пути из Новороссийска в Сочи затонул "Адмирал Нахимов". Корабль, названный "Берлин", был построен в 1925-м году в Германии и во время войны перевозил немецких раненых, пока в устье реки Свине не подорвался на мине и не затонул на глубине 13 метров.

В 1946-году поднятое судно перешло Советскому Союзу в качестве военных репараций. С 1957-го года, после ремонта, "Адмирал Нахимов" совершал круизные рейсы вдоль побережья Чёрного моря. В 1985 году после планового ремонта его срок службы продлили до 30 ноября 1986 года. Трагедия произошла на 3 месяца раньше.

31 августа "Адмирал Нахимов" вышел из Новороссийская в направлении Сочи, навстречу ему двигался сухогруз "Пётр Васёв". По существующим правилам, дорогу должен был уступить "Нахимов", но на берегу решили, что это сделает грузовой корабль, с чем капитан "Васёва" согласился.

Несколько раз с "Адмирала Нахимова" запрашивали сухогруз, чтобы удостовериться, пропускает ли их "Васёв", и получали положительный ответ. Капитан "Петра Васёва" не видел поводов для беспокойства, так как современное японское оборудование не предупреждало об опасно сближении.

На обоих кораблях команда "полный назад" поступила слишком поздно. Сухогруз подводной частью носа протаранил пассажирский пароход. Позже комиссия выяснила, что для спасения не хватило 6 секунд. "Адмирал Нахимов", получив пробоину, затонул за 7-8 минут.

Из 1243 человек погибли 423. Позже, при поиске тел, оставшихся на корабле, погибли два водолаза. Пароход "Адмирал Нахимов" до сих пор покоится на глубине 47 метров. Территория в радиусе 500 метров официально объявлена местом захоронения.