Саркози поборется за президентский пост в 2017 году


Сергей Бобылев/ТАСС

Саркози намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах во Франции в 2017 году.

Саркози намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах во Франции в 2017 году.

Как сообщает ТАСС, такое заявление политик сделал перед выходом своей книги "Все для Франции", которая должна появиться в продаже 24 августа.

Экс-президент Франции Николя Саркази сообщил общественности, что решил баллотироваться на выборах 2017 года, поскольку это его долг перед своими сторонниками.

После того, как он официально станет кандидатом в президенты, Саркози придется оставить пост главы партии "Республиканцы".

В ноябре 2016 года французские правые намерены провести внутрипартийные выборы, чтобы выбрать на праймериз наиболее сильного кандидата из своих рядов на президентских выборах. Уже известно о 10 желающих, таким образом, Саркози станет 11-м.

Несмотря на то, что он является лидером консервативной оппозиции, по популярности Саркози несколько уступает мэру Бордо Алену Жюппе. Он, видимо и станет его главным соперником на внутрипартийных выборах. Другим серьезным противником является лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен. У нее, судя по опросам, есть шансы выйти во второй тур предварительных выборов.

Между тем действующий президент Франции Франсуа Олланд готов побороться за свое переизбрание еще на пять лет. Но только при условии, если у него будут реальные шансы победить. Об этом глава Пятой республики рассказал в беседе с авторами книги "Частные беседы с президентом" — журналистами Антуаном Андре и Каримом Рассули.

Франсуа Олланд был избран в мае 2012 года, победив тогдашнего главу страны Николя Саркози и набрав более 51 процента голосов избирателей.