Выборы во Франции: Николя Саркози покидает предвыборную гонку


Сергей Бобылев/ТАСС

Бывший президент Франции не станет президентом будущим. Николя Саркози проиграл в первом туре праймериз правоцентристов. Свое поражение он уже признал и поддержал своего соперника Франсуа Фийона.

Бывший президент Франции не станет президентом будущим. Николя Саркози проиграл в первом туре праймериз правоцентристов. Свое поражение он уже признал и поддержал своего соперника Франсуа Фийона, сообщает телеканал "Россия 24".

"Я поздравляю Франсуа Фийона и Алена Жюппе с выходом во второй тур. Это очень достойные люди, которыми французские правые должны гордиться. Но политические позиции Франсуа Фийона мне более близки. Избиратели, которые доверили мне свои голоса, свободны в своем выборе. Но мой долг честно и ясно заявить: какими бы не были наши разногласия, Франсуа Фийон, как мне кажется, лучше понимает стоящие перед Францией вызовы. Поэтому я во втором туре праймериз проголосую за него", — заявил Николя Саркози.

Теперь в предвыборной гонке от правоцентристов осталось два кандидата. Оба — бывшие премьер-министры: Франсуа Фийон, который набрал 44%, и Ален Жюппе — у него 28%. Подсчитаны еще не все голоса, но результат уже понятен — они и выходят во второй тур.