Тема:

Запрет на буркини 7 лет назад

Саркози хочет запретить буркини во всей Франции

25 августа в своем первом выступлении в рамках президентской гонки Николя Саркози объявил, что он запретит буркини на всех французских пляжах, если станет президентом в 2017 году.

25 августа в своем первом выступлении в рамках президентской гонки Николя Саркози объявил, что он запретит буркини на всех французских пляжах, если станет президентом в 2017 году, сообщает the Guardian.

В нынешней президентской гонке Саркози позиционирует себя как защитник французских ценностей и противник массой иммиграции.

Саркози также заявил, что будет тем президентом, который гарантирует безопасность Франции и каждому ее гражданину. Он добавил, что хочет вернуть стране жесткую государственную власть.

В последнее время популярность Саркози резко возросла, так как его политические взгляды соответствуют настроениям граждан, напуганных угрозой терроризма.

Уже несколько французских городов запретили ношение буркини (купального костюма, закрывающего все тело). 26 августа Высший суд Франции будет разбирать протест против этого запрета, поданный Лигой прав человека совместно с группой, выступающей против исламофобии. 

Ранее суд в Ницце вынес решение, оправдывающее запрет на ношение буркини, так как это помогает предотвратить массовые беспорядки. 

Скандал с буркини набирает обороты. Так, в Ницце полицейские заставили мусульманку снять купальный костюм прямо на пляже и заплатить штраф. А в Берлине прошел митинг в защиту прав женщин на ношение буркини.