Конец "мертвой зоны": Абэ призвал Путина поставить точку в территориальном споре

По мнению министра экономического развития России Алексея Улюкаева, Москва и Токио преодолели "мертвую зону" в отношениях, которая наблюдалась еще в апреле. "У нас с японцами долгое время не получалось, а теперь стало получаться", - заявил он.

По мнению министра экономического развития России Алексея Улюкаева, Москва и Токио преодолели "мертвую зону" в отношениях, которая наблюдалась еще в апреле. "У нас с японцами долгое время не получалось, а теперь стало получаться", — заявил он, добавив, что теперь стороны должны вернуть "позитивный тренд отношений".

Тем временем, японский премьер Синдзо Абэ призвал российского лидера Владимира Путина поставить точку в территориальном споре и начать новую эпоху отношений. Ситуация с неподписанным мирным договором ненормальна, а дебаты можно продолжать вести десятилетиями, констатировал азиатский политик.

Имеется в виду спор насчет Южных Курил, которые Россия и Япония считают своими и уступать не хотят, напоминает ТАСС. После Второй мировой все Курильские острова вошли СССР, но принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи оспаривается Токио. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны, но мирный договор так и не был заключен.

Ранее сообщалось, что Япония готова обсудить с Россией совместную хозяйственную деятельность на спорных островах.