Лидер Тамбовской ОПГ обжалует 23-летний срок

Читать Вести в MAX
Защита лидера Тамбовской ОПГ обжалует 23-летний тюремный срок, который вынес суд присяжных.

Защита лидера Тамбовской ОПГ обжалует 23-летний тюремный срок, который вынес суд присяжных.

Как сообщает РИА Новости, адвокаты авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) не согласны с решением суда и готовятся подать апелляцию.

В частности, адвокат Барсукова Сергей Афанасьев сообщил, что подобный приговор в отношении его подзащитного ожидался, но он будет обжалован.

Ранее суд присяжных признал Владимира Барсукова (Кумарина) и еще двух фигурантов уголовного дела виновными в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева в 2006 году. Тогда был убит один из его охранников.

Барсуков был приговорен к 23 годам колонии строгого режима, а его сообщники получили сроки от 4 до 20 лет.

Ряд СМИ называет Барсукова лидером Тамбовской ОПГ — одной из самых известных преступных группировок России, но официальных обвинений в создании группы ему не предъявлено.

Как сообщил сегодня представитель СК РФ Владимир Маркин, Следственному комитету удалось установить всю цепочку участников покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году, за которое был осужден Владимир Барсуков (Кумарин). Так, следствием и судом установлено, что после неудачной попытки рейдерского захвата Петербургского нефтяного терминала Владимир Барсуков и его соучастник Вячеслав Дроков создали вооруженную организованную группу для убийства одного из фактических совладельцев терминала. После его смерти они намеревались завладеть имуществом этого предприятия. Днем 5 мая 2006 года на Левашовском проспекте Санкт-Петербурга соучастники из автоматов обстреляли два автомобиля предпринимателя и его охраны. В результате один из охранников был убит, остальные потерпевшие получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.